Пятница, 26.04.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход
 
 
Информационная доска
Курс Валют
Российский рубль Курс Российского Рубля Информер
ЕВРО(EUR)//-//
Доллар США(USD)//-//
Разделы новостей
Новости
Интересное
Здоровье
Образование
Наш Гимн
Тюмень FM
Бюро услуг
Бесплатная отправка СМС
 
     
Топ 15 участников
2087
796
687
579
520
484
448
441
379
287
203
172
166
136
88
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Март » 12 » Драмтеатр франсез. Большие проекты
Драмтеатр франсез. Большие проекты
23:36

В 2010 году театр драмы готов устроить "год Франции в Тюмени". Директор Владимир Коревицкий вернулся из Самары, где провел многообещающие переговоры с зарубежными театральными продюсерами и режиссерами. Вернулся с французским гостем – известным европейским режиссером Матиасом Лангоффом, который заинтересовался сотрудничеством с тюменскими актерами.

Владимир Здзиславович поделился впечатлением от самарской театральной жизни – ему удалось побывать на нескольких спектаклях, в том числе с участием студентов: "Театры в Самаре – на хорошем уровне, любопытные постановки, интересные режиссерские решения. Можно сказать, я позавидовал уровню их академического театра драмы и ТЮЗа, а также перспективам – студентов готовят преподаватели Санкт-Петербургской театральной академии".

Матиас Лангофф тоже составил о тюменском театре лестное мнение. Познакомившись с труппой и главным режиссером театра Александром Цодиковым, увидев спектакли "Рядом с горизонтом" Владислава Знорко и "Мойщики" в постановке Михаила Заеца (которого, кстати, утвердили в должности очередного режиссера), француз сказал, что с такими актерами ему было бы интересно поработать. "В отличие от европейских коллег, в них есть искренность", - передал его слова директор тюменского театра.

68-летнего Лангоффа называют "легендой европейского театра, которая царит в нем почти полвека". Последователь Бертольда Брехта, он также славится любовью к русскому авангарду начала XX века, творчеству конструктивистов и театра Всеволода Мейерхольда.

При удачном стечении обстоятельств в 2010 году тюменцы смогут увидеть нашумевшую в Европе постановку "Гамлета", сделанную недавно Лангоффом. Хотя технически сложные и дорогие (порядка 80 тысяч евро) гастроли организовать будет непросто, Владимир Коревицкий не исключает такой возможности. В любом случае, режиссер уехал, обещав всерьез обдумать проект сотрудничества на 2010 год – если не гастроли, то постановки в тюменском театре драмы.

На фестиваль "Золотой конек", который с 10 по 21 апреля соберет более 20 театров из России и других стран, для знакомства с труппой и переговорах о сотрудничестве приедет еще один французский режиссер, визит которого финансирует екатеринбургское представительство "Альянс Франсез".

Напомним, в 2010 году состоятся российские гастроли театра "Комедии франсез" в рамках соглашения между президентами Франции и России. Легендарный театр побывает в Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Екатеринбурге и Тюмени.

Кроме того, самарский визит принес Коревицкому знакомство с руководителем и режиссером театра болгарского города Русе. Пламен Панев посетит "Золотой конек", возможно, его театр заедет в Тюмень после осенних гастролей в Самаре, не исключено, что он также создаст спектакль на сцене тюменского драмтеатра, сообщил "Вслух.ру" Владимир Коревицкий.

Категория: Интересное | Просмотров: 392 | Добавил: Mr_Karakhanelly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Последние темы форума
Наши конкурсы
Горячие темы форума
Обсуждаем Тюмень FM
Друзья сайта
Мини-чат
 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Счетчик тИЦ и PR
 
 

Mr. Karakhanelly © 2008 - 2024