Пятница, 26.04.2024, 20:03
Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход
 
 
Информационная доска
Курс Валют
Российский рубль Курс Российского Рубля Информер
ЕВРО(EUR)//-//
Доллар США(USD)//-//
Разделы новостей
Новости
Интересное
Здоровье
Образование
Наш Гимн
Тюмень FM
Бюро услуг
Бесплатная отправка СМС
 
     
Топ 15 участников
2087
796
687
579
520
484
448
441
379
287
203
172
166
136
88
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 13 » Не дадим авитаминозу испортить весеннее настроение!
Не дадим авитаминозу испортить весеннее настроение!
10:41
Трудно утром вставать на работу, быстро устаёте в течение дня, раздражают даже любимые вещи – это, значит, вас настиг весенний авитаминоз. Корреспондент Нашгород.ru проконсультировался у тюменских экспертов, и получил практические рекомендации о том, как справиться с витаминной недостаточностью.

Авитаминоз – это заболевание, вызванное недостатком тех или иных витаминов в организме. Помимо этого, причиной витаминной недостаточности может быть и нарушение их всасывания в кишечнике, транспортировки к тканям и преобразование в биологически активную форму.

Согласно исследованиям Российской академии медицинских наук, наиболее неблагополучно обстоит дело с витамином С, дефицит которого выявляется у 70-100% детей, беременных и кормящих женщин, взрослого трудоспособного населения, пожилых людей. У 40-80% недостаточна обеспеченность витаминами группы В и каротином. У 70% российских беременных женщин встречается дефицит фолиевой кислоты, а дефицит витамина В6 у беременных приближается к 90-100%.

Основные симптомы авитаминоза: тяжёлое пробуждение утром, сонливость, сохраняющаяся на протяжении всего дня, вялость, усталость, плохая концентрация внимания, раздражительность, ухудшение состояния кожи, частые простуды, снижение остроты зрения, проблемы с потенцией, выпадение волос, проблемы с ногтями, кровоточивость дёсен.

Если все эти симптомы преследуют вас, немедленно идите к участковому врачу. На основе анализов и клинического осмотра специалист выпишет необходимые препараты, и расскажет, на какие продукты вам стоит обратить внимание. Ведь, как отметила в разговоре с корреспондентом Nashgorod.ru главный врач тюменской четвёртой поликлиники Лариса Коновалова, основной причиной нехватки витаминов и минеральных веществ в организме является некачественное и несбалансированное питание.

Кроме того, Лариса Юрьевна подчеркнула, что для лечения и профилактики лучше покупать препараты, в которые входят не только витамины, но и минералы, таких как магний, железо, калий, цинк, медь, марганец, поскольку организм может испытывать дефицит очень многих микроэлементов. Однако следует учитывать, что многие из них совершенно не совместимы друг с другом. Например, витамин С теряет активность при избытке меди, витамин Е плохо «уживается» с железом.

В тюменских аптеках мы можем найти витамины в таблетках, сиропах, капсулах, пластинках, драже. Их можно глотать, сосать, жевать, и даже растворять в воде. Стоимость витаминных комплексов колеблется от 15 до 500 рублей. Цена зависит от производителя товара, от направленности препарата (детям, подросткам, людям с активным ритмом жизни и т. д.), а также от срока лечения. Напомним, что с начала годы из-за повышения курса валюты, стоимость многих препаратов увеличилась почти в два раза. Отечественные лекарства также подорожали, но не столь значительно.

Некоторые врачи рекомендуют принимать витамины зимой и весной. Другие специалисты настаивают на круглогодичном приёме препаратов. Но есть и те, кто убеждён, что большинству людей дополнительный приём витаминов не только не нужен, но даже и не безопасен. В результате исследований, проведенных в США в Национальном Институте Аллергии и Инфекционных Заболеваний, было установлено, что у людей, чьи матери употребляли поливитамины во время беременности или которые получали их в возрасте до шести месяцев, повышен риск возникновения бронхиальной астмы; употребление витаминных препаратов в возрасте трех лет повышает частоту возникновения пищевой аллергии.

Как отмечалось выше, самое основное оружие в борьбе с авитаминозом – это сбалансированное питание, с которым в организм поступало бы необходимое количество белков, жиров и углеводов. Рекомендуется на протяжении всего зимне-весеннего периода употреблять в пищу овощи (в том числе полезна будет и квашеная капуста, законсервированные огурцы и помидоры), зелень, фрукты (как в свежем, так и в замороженном виде), мясо птицы и рыбы (мясо лучше запекать в фольге, так больше сохраняется витаминов). Но с пищей мы не можем получать суточную норму всех необходимых витаминов и микроэлементов даже при самом разнообразном рационе. Однако это совсем не значит, что мы не должны знать, в каких продуктах содержаться те или иные витамины. Приведём несколько примеров.

Витамин А. Сильный антиоксидант, способствует защите тканей организма от воздействия свободных радикалов. Источник витамина А - овощи (морковь, шпинат, тыква, сладкий перец, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовые (соя, горох), персики, абрикосы, яблоки, виноград, арбуз, дыня, шиповник, облепиха, черешня; Также витамин А содержится в животных продуктах: рыбий жир, печень (особенно говяжья), икра, молоко, сливочное масло, сметана, творог, сыр, маргарин, яичный желток.

Витамины группы В необходимы для высвобождения энергии, благотворно влияют на нервную и иммунную системы, обмен веществ.

Витамин В2 содержится в белковых продуктах животного происхождения - яйцах, мясе, рыбе, домашней птице, печени и молочных продуктах. Брокколи, зелень корнеплодов, аспарагус, шпинат - хорошие овощные источники витамина.

Витамин В6 есть в печени, домашней птице, говядине, соевых бобах, бананах. Также источник В6 - свинина, телятина, почки, тунец, лосось, пивные дрожжи, грецкие орехи, арахис, авокадо.

Витамин В12 содержится только в пище животного происхождения: в мясе (печени, почках и сердце) и устрицах, в нежирном сухом молоке, морепродуктах (лососевых, крабах, сардинах) и в яичном желтке.

Витамин Е - это сильный антиоксидант, способствует уменьшению вредных последствий окисления жиров в организме, улучшает текучесть крови, помогает в профилактике сердечно - сосудистых заболеваний. Витамин Е оказывает огромное влияние на работу половых органов. Содержится: растительное масло, подсолнечное, хлопковое, шафрановое, кукурузное, маргарин, семена подсолнечника, миндаль, арахис.

Витамин С также является сильным антиоксидантом, способствующим укреплению иммунной системы и повышению сопротивляемости организма инфекциям. Содержится витамин С в апельсинах, брокколи, цитрусовых, черной смородине, дынях, помидорах, сладком перце, киви, облепихе, сырой капусте и зелени укропе. Из животной пищи витамин С содержится только в печени.

Врач Лариса Коновалова предупреждает тюменцев о том, что чрезмерное употребление витаминов может привести к аллергии. Кроме того, при высоких дозах препараты вызывают головную боль, усталость, желудочно-кишечные проблемы, двоение в глазах слабость мышц и расстройства пищеварительной системы. Поэтому перед тем, как принимать препарат, обязательно прочитайте инструкцию к нему, чтобы, избавляясь от одной болезни, не приобрести другую.

Будьте здоровы, дорогие земляки!

Ирина Хмара
Категория: Здоровье | Просмотров: 504 | Добавил: Mr_Karakhanelly | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Последние темы форума
Наши конкурсы
Горячие темы форума
Обсуждаем Тюмень FM
Друзья сайта
Мини-чат
 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Счетчик тИЦ и PR
 
 

Mr. Karakhanelly © 2008 - 2024