Пятница, 26.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход
 
 
Информационная доска
Курс Валют
Российский рубль Курс Российского Рубля Информер
ЕВРО(EUR)//-//
Доллар США(USD)//-//
Разделы новостей
Новости
Интересное
Здоровье
Образование
Наш Гимн
Тюмень FM
Бюро услуг
Бесплатная отправка СМС
 
     
Топ 15 участников
2087
796
687
579
520
484
448
441
379
287
203
172
166
136
88
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Апрель » 27 » Как улучшить память?
Как улучшить память?
15:40
 Многие люди жалуются на то, что их память недостаточно хороша, но в большинстве случаев они заблуждаются. Хорошей памятью обладает практически каждый человек - другое дело, что у всех он работает по-разному, в основном избирая только самое интересное. Это было отмечено ещё в древности: "Хорошую память имеет тот, кто способен сконцентрироваться и дать время впечатлениям, которые он полагает драгоценными, пустить их корни в саму душу".   

    Для того, чтобы улучшить память, её, как и мышцы, необходимо тренировать. Какие же есть способы улучшить память? Конечно, способов очень много. И половиной из них владеет каждый из нас, сам того не подозревая.

    На самом деле объем нашей памяти практически безграничен, просто мы не всегда правильно умеем ей воспользоваться. Способ, который практикуется в школах: механическое заучивание наизусть - далеко не самый лучший способ улучшить свою память.

    Как быстро запомнить что-то конкретное:

    Итак, если вам обязательно нужно запомнить что-либо конкретное, сделайте три простых шага:

    1. Сконцентрируйте внимание – если вы хотите что-либо запомнить, просто расслабьтесь и посвятите минуту именно тому, что необходимо запомнить. Не переключайтесь на другие предметы – сконцентрируйтесь только на одном объекте.

    2. Создайте ассоциации – подумайте, с чем можно связать то, что вы хотите запомнить. Это может быть что угодно – игра слов, животное, число, здание или что-либо другое на ваш выбор.

    3. Немногочисленные повторения – после этого просто несколько раз повторите эту ассоциацию. Лучше в слух, но можно и про себя.

     Эти три простых шага позволят вам запомнить что угодно достаточно быстро, не прибегая к никому не нужному механическому заучиванию.

    Для того, чтобы научиться лучше концентрироваться используйте глубокое дыхание. Сделайте глубокий вдох и задержите воздух на пять секунд, одновременно с этим сожмите ладони в кулак. Затем медленно выдохните и разожмите руки. Через три вдоха-выдоха вы почувствуете, что расслабились. Также для расслабления полезно просто походить на свежем воздухе минут 15.

    Для создание ассоциаций полезно «присоединять» то, что необходимо запомнить к чему-то, что уже крепко засело в вашей памяти. Память действует лучше всего, если новые факты удается соединить со своими личными чувствами или ощущениями пережитыми когда-либо. "Следы в памяти" остаются практически от всего, это способ нашего мозга эффективно сжимать информацию.

    Как улучшить свою память:

    Если вы хотите улучшить свою память в целом, то её необходимо тренировать. Вот несколько конкретных упражнений, которые позволят вам улучшить свою память:

    Упражнение первое. Ассоциации.

     Пусть кто-нибудь медленно вслух прочитает для вас пары слов. Внимательно выслушайте и постарайтесь запомнить их. Затем попросите читать только первые слова из пары, а вторые – постарайтесь вспомнить.Например можете попробовать такие пары слов:

    курица - яйцо, снег - зима, лошадь - сено, груша – компот, ножницы – резать, корова - молоко, книга - учить, бабочка - муха, , лампа - вечер щетка – зубы, петух - кричать, чернила - тетрадь, паровоз - ехать.

    Упражнение второе. Развитие зрительного воображения.

     Закройте глаза и постарайтесь во всех деталях представить себе какое-либо животное, предмет или природное явление. Например постарайтесь представить себе:  1. Слон пьющий воду. 2. Лев, прыгающий на добычу. 3. Молнию в ночном небе. 4. Суслика в норе. 5. Груду золота на тропическом острове.

    А затем запишите на листке бумаги образы, которые вы себе представляли в обратном порядке.

    Упражнение третье. Тренировка памяти восприятия информации на слух.

     Попросите кого-нибудь прочитать вам вслух несколько слов в случайном порядке. Например: день, компьютер, лампа, река, осень, сверток. Затем, повторите их в том же или обратном порядке. Если по близости никого нет, то возьмите книгу и почитайте в слух первое слово каждой строчки.

    Упражнение четвёртое. Для помощи в быту.

    Перед тем, как пойти в магазин за продуктами - запишите их на листочке. Несколько раз прочитайте (вслух или про себя) и идите в магазин, оставив нужный список продуктов дома. Так изо дня в день, обычные походы по магазинам помогут Вам улучшить память, практически не прикладывая усилий.
 
Источник: podumaiosebe.ru
Категория: Интересное | Просмотров: 510 | Добавил: Alexa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Последние темы форума
Наши конкурсы
Горячие темы форума
Обсуждаем Тюмень FM
Друзья сайта
Мини-чат
 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Счетчик тИЦ и PR
 
 

Mr. Karakhanelly © 2008 - 2024