Среда, 24.04.2024, 22:01
Приветствую Вас Гость


Главная | Регистрация | Вход
 
 
Информационная доска
Курс Валют
Российский рубль Курс Российского Рубля Информер
ЕВРО(EUR)//-//
Доллар США(USD)//-//
Разделы новостей
Новости
Интересное
Здоровье
Образование
Наш Гимн
Тюмень FM
Бюро услуг
Бесплатная отправка СМС
 
     
Топ 15 участников
2087
796
687
579
520
484
448
441
379
287
203
172
166
136
88
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Июнь » 4 » О пользе комнатных растений
О пользе комнатных растений
01:30
Озеленяя свои жилища, мы чаще задумываемся об эстетической роли комнатных растений. Продумываем, какой уголок комнаты лучше заполнить растениями, как тот или иной цветок будет смотреться лучше, на подоконнике или на полке. Комнатные растения играют значительную роль в оформлении интерьера. Без растений помещения теряют привлекательность, живость.

Несомненно, будь то квартира, офис, школьный класс или группа в детском саду, всегда растения вносят теплоту и уютность, гармонизируют окружающее нас пространство.

Приобретая растение, мы руководствуемся своими зрительными ощущениями, эмоциями, другими словами, если растение нравится, у него красивая листва или цветок у него неземной красоты, мы его приобретаем. В дальнейшем любуясь приобретенным растением, возникают положительные эмоции и это плюс. Как известно, от эмоционального состояния зависит самочувствие, настроение человека. Поэтому любимые цветочки вполне благоприятно могут влиять на самочувствие и настроение, восполнять дефицит общения с природой.

Однако комнатные растения не только улучшают настроение и украшают пространство вокруг нас. Известно, что растения выделяют в окружающую среду разные органические соединения (фитонциды), которые способны убивать вирусы, бактерии, грибки, оказывающие негативное воздействие на здоровье человека. Фитонциды обладают обеззараживающими и дезинфицирующими свойствами. Поэтому размещение растений, полезно не только в жилых помещениях, но и детских учреждениях, больницах, санаториях, на производствах.

Вот, например, очень распространенные стафилококковые и стрептококковые инфекции, которые находятся повсюду, даже в организме человека, можно заблокировать, не допустить размножения. Размещая в помещениях, где могут находиться или находятся люди с инфекционными заболеваниями, такие растения как самшит, кипарис, аукуба японская. С грибковыми заболеваниями борются пальмы, лаванда, мирт, розмарин.
Растения, которые имеют запах (эфирно-масличные) способны снимать усталость, нервное возбуждение, головные боли. Например, запах листьев лимона снижает артериальное давление и благотворно влияет на сердечную деятельность. Пеларгония (герань) помогает от бессонницы, при мигренях. Освободит дыхание и поможет справиться со стрессом мята. Алоэ стимулирует защитные свойства организма, повышает работоспособность. Исходя из того, что каждое растение помогает бороться с различными недугами, может, стоит при выборе растений руководствоваться и этими немаловажными качествами.

Следующий, всем известный, фактор, что растения поглощают углекислоту, а отдают кислород. Что очень важно для закрытых помещений. Современный человек большую часть времени проводит в помещении. Известно, что помимо углекислоты в воздухе находится большое количество вредных примесей, которые выделяют строительные и отделочные материалы. Такое вещество как формальдегид, вызывает головные боли, тошноту, аллергическую реакцию. При работе газовой плиты выделяется окись углерода, воздействуя на дыхательные пути, легкие.
Вот растения, которые помогают уменьшить количество формальдегида в помещении: алоэ поглощает до 90%, хлорофитум до 85%, филодендрон поглощает до 75% формальдегида. С окисью углерода хорошо справляется хлорофитум, поглощая до 96% и эпипремнум до 75%. Плющ поглощает до 90% бензола, немного меньше драцена – 75%. Достаточно впечатляющая статистика.

Стоит задуматься о размещении, например, хлорофитума на кухне.
Комнатные растения сводят к минимуму вредоносное воздействие электросмога, очищают, ионизируют воздух, создают атмосферу комфорта и гармонии. Все это говорит о том, насколько большое значение имеют комнатные растения в жизни человека.
 
Источник: ru.articler.org
Категория: Интересное | Просмотров: 525 | Добавил: Alexa | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Логин:
Пароль:
Поиск
Последние темы форума
Наши конкурсы
Горячие темы форума
Обсуждаем Тюмень FM
Друзья сайта
Мини-чат
 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 ProtoPlex: программы, форум, рейтинг, рефераты, рассылки! Счетчик тИЦ и PR
 
 

Mr. Karakhanelly © 2008 - 2024